Какие бывают конвейеры для сыпучих материалов

Поділитися новиною

В пищевой промышленности и сельскохозяйственном производстве всегда много сыпучих материалов. Их ручная транспортировка на предприятии занимает много времени. Чтобы ускорить и упростить задачу, устанавливают специальные конвейеры.

Что такое конвейер для сыпучих материалов

Транспортеры и конвейеры — это автоматизированное оборудование для транспортировки сыпучих материалов в пределах цеха или склада. Устройства легко встретить на предприятиях пищевой промышленности, сельскохозяйственных фабриках и складах. Их используют для перемещения разных материалов — зерна, различных порошков, химикатов. Конвейер имеет ручное или автоматическое управление, существует много видов конструкции.

Виды конвейеров для сыпучих материалов

В продаже есть разные устройства для транспортировки сыпучих. Они различаются по конструкции и принципу действия. Конвейер с желобом — один из самых популярных вариантов. Механизм похож на детскую горку и отправляет сыпучие грузы под уклоном.

Для подъема сырья в вертикальном направлении используются ковшовые конвейеры — они собирают материал и переносят его на вертикальный вал, откуда он попадет на другой уровень.

Пневматические трубчатые модели используют специальные воздуходувки и вакуум для протяжки материала сквозь трубы. Это мощные и дорогие устройства, способные транспортировать сыпучие на большое расстояние в горизонтальном положении.

Винтовые аппараты пользуются популярностью из-за простоты. Они перемещают сыпучие, используя трубу и винт. Перемещение возможно в горизонтальном, вертикальном направлении или под углом. Винт вращается внутри трубы и способен перемещать материал как вверх, так и вниз.

Еще один популярный вариант — ленточные транспортеры. Транспортная лента закреплена на роликах, установленных на приводном барабане. Такой конвейер подойдет для пищевой промышленности и сельскохозяйственной отрасли.

Экономичные и эффективные ленточные устройства транспортируют груз с минимальным сопротивлением трению. Механизм обеспечивает высокую производительность и транспортировку на большие расстояния при относительно низкой мощности.

Как выбрать конвейер для перемещения сыпучих материалов

Выбрать подходящую машину помогут разные критерии:

  1. Грузоподъемность. От нее зависит количество материала, которое вы сможете перемещать.
  2. Тип конвейера и направление трассы. От того, в каком направлении и на какое расстояние вам нужно транспортировать сыпучие, зависит подходящий тип конвейера.
  3. Место установки. Возможна установка оборудования на полу, если у вас достаточно места. Подвесные конструкции отлично справляются с задачей, не занимая полезное пространство на полу.

Ленточный транспортер подойдет для перемещения сыпучих. Конвейерная лента может иметь разную толщину и ширину, различаются и материалы. Электрический привод может располагаться по центру или в стороне. Доступны 2 основные разновидности:

  1. Конвейер с гладкой лентой — самое простое устройство, способное справиться с перемещением грузов.
  2. Устройства с модульной лентой состоят из отдельных модулей, соединенных кольцами. Такие транспортеры имеют большую грузоподъемность, более просты в установке и обслуживании.

Качественный конвейер на производстве решит проблему доставки сыпучих материалов в нужное место. Модели с автоматическим управлением существенно повысят скорость работы и производительность труда. Современные устройства отличаются простой эксплуатацией и качественными материалами.

LIVE OFFLINE
track image
Loading...