Лечение онемения рук

1560284725 3 8
Поділитися новиною

1560284725 3 8Любому человеку хотя бы раз в жизни приходилось ощущать онемение в кистях рук, сопровождающееся ощущением «мурашек» и покалывания.

Любому человеку хотя бы раз в жизни приходилось ощущать онемение в кистях рук, сопровождающееся ощущением «мурашек» и покалывания. Это явление нельзя игнорировать, так как очень часто оно является признаком заболеваний позвоночника. Чтобы выяснить, необходимо ли лечение онемения рук, следует обратиться к специалисту, особенно в том случае, когда онемение наступает достаточно часто и не связано с длительной неудобной позой.

Почему немеют руки

Онемение является симптомом множества заболеваний – от дегенеративных процессов в определенных позвоночных областях до опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных.

Причины онемения рук могут быть следующие:

– Остеохондроз и межпозвоночные грыжи шейного отдела позвоночника. Спинномозговые корешки шейного отдела принимают участие в формировании плечевого сплетения, из которого выходят все нервы верхних конечностей. В результате зажатия нервных корешков возникают боли, усиливающиеся при увеличении нагрузки;

– Атеросклероз, когда формирующиеся холестериновые бляшки перекрывают кровеносный сосуд и замедляют артериальный кровоток. В данном случае покалывание и онемение возникает при уменьшении просвета сосуда не менее чем на 70%;

– Сахарный диабет;

– Ишемическая болезнь, инфаркт, артрит.

Эти и другие заболевания могут стать причиной онемения и дискомфорта, в кисти, плече и предплечье возникает покалывание, чувство холода, а иногда и боль.

Чтобы правильно диагностировать заболевание надо рассматривать все присутствующие симптомы. Если при постановке диагноза полагаться только на один или пару симптомов, то он может быть ошибочным, а, следовательно, и назначенное лечение не принесет желаемого результата.

 

Методы исследования

Для постановки правильного диагноза специалист сначала проводит внешний осмотр и опрос, в ходе которого выясняет картину заболевания, характер болей, периодичность и причину их возникновения. На основании полученных сведений врач устанавливает предварительный диагноз и назначает различные исследования для его подтверждения.

Диагностика может включать следующие исследования:

– Магнитно-резонансная терапия (МРТ), основанная на явлении ядерного магнитного резонанса;

– Рентгеноскопия – получение проекции органа на специальной бумаге при помощи рентгеновских лучей;

– КТ (компьютерная томография) с использованием рентгеновских лучей, но в отличие от рентгеноскопии изображение получается более объемным.

– Ультразвуковое исследование, где используется ультразвуковое высокочастотное излучение.

Эти и многие другие методы инструментальных исследований используются для постановки правильного диагноза. При необходимости врач может назначать несколько видов обследования, чтобы получить ясную развернутую картину патологии.

Как лечить онемение рук

Говорить о лечении онемения неправильно, в данном случае речь идет о лечении заболевания, симптомом которого является онемение.

Лечение проблем с позвоночником – остеохондроз, протрузии, межпозвонковые грыжи шейного отдела состоит из двух основных этапов:

– Первый этап – снятие болевого синдрома и воспаления с использованием лекарственных препаратов. Рекомендуется пероральный прием или внутримышечное введение НПВС и обезболивающих препаратов. Для ускорения процесса выздоровления можно использовать наружные средства – мази, крема и растирания. Для лучшего проникновения действующих веществ к месту локализации нарушения можно проводить электрофорез;

– Второй этап – физиотерапевтические процедуры, направленные на укрепление мышц, восстановление правильного анатомического положения позвонков, уменьшение боли. Применяют следующие физиотерапевтические методы лечения:

Массаж с использованием противовоспалительных и обезболивающих мазей. В результате ряда массажных движений происходит расслабление мышц, снимается их напряжение, облегчается проникновение лекарственного препарата в подкожный слой; Массаж начинают делать только после снятия воспалительного процесса, так как любое механическое воздействие может спровоцировать усиление боли;

  • Занятие лечебной физкультурой. При патологии в шейном отделе специалисты часто рекомендуют выполнять упражнения на профилакторе Евминова с использованием петли Глиссона. В ходе выполнения упражнений происходит растягивание позвоночника, позвонки возвращаются в свое первоначальное правильное анатомическое положение, когда они не передавливают окончания нервных корешков;
  • Электрофорез, лазерная терапия.

Эти и другие физпроцедуры помогают снять боль, воспаление и быстро восстановить работоспособность.

Как избежать онемения рук

Чтобы предотвратить развитие патологий в шейном отделе позвоночника, которые являются причиной онемения верхних конечностей, надо соблюдать некоторые правила.

Профилактика остеохондроза шейного отдела, а, следовательно, и онемения рук включает следующие мероприятия:

– Активный образ жизни, пешие прогулки на свежем воздухе;

– Если Ваша работа сопряжена с постоянным сидением, а также в том случае, когда нет возможности поменять позу, то следует обязательно прерваться на 5-10-ти минутный отдых, во время которого походить или сделать простые физические упражнения, направленные на вытяжение позвоночника;

– Следует избегать тяжелых физических нагрузок и переохлаждений;

– Если у Вас периодически возникают боли в шейном отделе, то следует купить специальный шейный бандаж-воротник. Его можно носить только во время нагрузок, а можно одевать на 30-60 минут после нагрузки. Этот воротник обеспечивает разгрузку мышц шеи, снимает напряжение и уменьшает боли. Купить воротник или шину Шанца

можно в интернет-магазине Ortocomfort.ua, где есть эластичная продукция от ведущих мировых производителей.

LIVE OFFLINE
track image
Loading...