Что делать, если не работает один наушник AirPods

Поділитися новиною

Поломка такого гаджета как наушники Airpods может сильно испортить настроение, ведь многие люди практически не расстаются с ними в повседневной жизни. И особенно обидно, когда из строя выходит один наушник – вроде бы и не полная поломка, но и нормально пользоваться девайсом становится невозможно. Однако очень часто данная проблема является несерьезной и решается довольно простыми манипуляциями, о которых мы вам сейчас и расскажем.

Проверяем заряд наушников Airpods

Дело в том, что из-за проблем с кейсом зарядка наушников может идти неравномерно, поэтому один будет садиться быстрее, чем другой. Проверить данный факт можно следующим образом: поместите гарнитуру в чехол, закройте, подождите полминуты, а затем откройте его рядом с айфоном. На экране вы увидите заряд обоих наушников или их процесс зарядки.

Перезагрузите Bluetooth и iPhone

Причиной неработающего «уха» может стать программный сбой. Чтобы его устранить нужно сделать перезагрузку системы. Для этого:

  1. На несколько секунд отключите Bluetooth на iPhone и снова включите.
  2. Подключитесь к наушникам и проверьте их работу.
  3. Если не помогло – перезагрузите телефон и попробуйте снова.

Еще можно попробовать «забыть» наушники. Для этого заходим в Настройки → Bluetooth и на иконке «i» подтверждаем отключение девайса тапом на «забыть устройство». После этого снова их подключаем – откройте кейс возле гаджета Apple и система сама предложит вам сопряжение.

Полный сброс наушников Airpods из списка устройств 

Однако функция «забыть» устройство не означает полный сброс, как многие думают. Чтобы полностью удалить их из памяти телефона и списка устройств вам нужно:

  • положить «уши» в кейс;
  • закрыть крышку на полминуты;
  • снова открыть крышку и удерживать кнопку на кейсе до 20 секунд;
  • свидетельством сброса наушников и их удаления из памяти устройств послужит мигание индикатора;
  • крышку закрываем, все готово.

Теперь снова подключите «уши» к телефону и проверьте их. Работает?

Что делать, если ничего из вышеперечисленного не помогло

Если наушник все еще не работает, то пока не спешим расстраиваться и проверяем следующее.

  1. Откройте настройки и проверьте звуковой баланс наушников в разделах Универсальный
    доступ → Аудиовизуальный элемент. Он должен быть посередине. Если смещен в одну
    сторону — исправьте это.
  2. Осмотрите сами «уши» на предмет загрязнения. Возможно они банально забиты ушной серой, что может сильно повлиять на громкость.
  3. Проверьте сам уровень громкости. Ну мало ли.

Если ничего не помогает, то соболезнуем, вам придется обратиться в сервисный центр либо искать возможность замены неработающего наушника. Если ваши «уши» еще на гарантии, то никаких
проблем — Apple выдадут вам новое устройство. Если же срок гарантии истек, то лучше не пробовать разбирать девайс самому или отдавать их радиолюбителям, которые не имеют опыта ремонта данной техники, так как ничем хорошим это точно не закончится. 

Купить по доступной цене как проводные, так и беспроводные наушники Apple Airpods вы можете в интернет-магазине CMA-store. Магазин гарантирует только высокое качество товаров, оперативное обслуживание и доставку. Добро пожаловать!

LIVE OFFLINE
track image
Loading...