Применение медиации при разрешении споров между участниками юридического лица

Поділитися новиною

В ходе ведения хозяйственной деятельности предприятия сталкиваются с ситуациями, когда контрагенты ненадлежащим образом исполняют взятые на себя обязательства. В такой ситуации приходится прибегать к обращению в суд или поиску действенных способов https://firstlegal.com.ua/ru/services/razreshenie-sporov/, которые позволят решить проблему альтернативными методами. Нередко возникают споры внутри компании, в которых наиболее часто задействованы участники юридического лица.

Суть процедуры медиации и отрасли ее применения

Медиация представляет собой проверенный временем досудебный метод разрешения сложного спора (в частности, хозяйственного) с привлечением третьей стороны. Посредник в данном контексте именуется медиатором, а операция с его участием предполагает урегулирование проблемы с минимумом прямых контактов сторон. 

Процедура может применяться при решении хозяйственных и гражданских споров и проводится с соблюдением нескольких обязательных принципов, в числе которых:

  1. Добровольность. Важным условием привлечения медиатора является личное желание всех сторон конфликта. О своем решении стороны должны уведомить независимого эксперта.
  2. Конфиденциальность. Данные о сторонах-участниках и лице, которое является связующим звеном между ними, не подлежат огласке.
  3. Независимость медиатора. Этот фактор гарантирует беспристрастность медиатора и дает возможность оценить роль сторон в конфликте, возникшем между участниками юридического лица.
  4. Равенство сторон. До получения результатов разрешения споров ни одна из сторон не должна иметь преимуществ. Мнение субъекта, выступающего в процессе досудебного решения конфликтов, должно быть нейтральным.

Не стоит забывать о том, что сама процедура медиации представляет собой гибкий процесс альтернативного урегулирования конфликта, и поэтому она не имеет четкой структуры, как это предусмотрено судебным порядком разрешения споров.

Суть процедуры позволяет применять ее в различных сферах, именно поэтому медиация с равной частотой применяется для урегулирования гражданских, трудовых и даже семейных споров.

Европейский опыт медиации в украинском правовом поле

Привлечение третьей «нейтральной» стороны, целью которой является урегулирование споров, возникших внутри предприятия и касающихся его хозяйственной деятельности, широко распространено в западных практиках. Позитивный опыт работы стран ЕС и интеграция законодательной базы Украины в европейскую систему позволяет применять наработки при возникновении спорных ситуаций на предприятиях, работающих в украинском правовом поле.

На сегодняшний день специалистами юридических компаний разработаны некоторые принципы осуществления медиации в Украине, которые позволяют:

  • определить цель переговорного процесса;
  • быстро подготовить порядок взаимодействия сторон, находящихся в состоянии конфликта;
  • составить соглашение, которое будет учитывать реальное положение дел и желания сторон.

Переговорный процесс при участии независимого эксперта (медиатора) позволит минимизировать число встреч участников, находящихся в состоянии конфликта, что будет способствовать понижению градуса напряженности и быстрому поиску истины. Посредник между лицами, имеющими кардинально противоположную точку зрения, сможет организовать переговоры в определенном порядке, создаст почву для поиска решений, которые смогут удовлетворить обе стороны.

Специалисты юридической компании First Legal смогут представить Ваши интересы в решении проблем посредством медиации. Задать вопросы специалистам юридической компании First Legal, касающиеся представления интересов в процесса медиации, можно по телефону или при личной встрече. Также предусмотрено обращение в специальной форме для переписки (подменю «Контакты»).

LIVE OFFLINE
track image
Loading...