Можно ли ездить на электротранспорте в дождь по лужам?

Поділитися новиною

На сегодняшний день электрический транспорт пользуется сумасшедшей популярностью. Объяснить это очень просто доступностью оборудование, хорошим ассортиментом для выбора и возможностью ездить по делам в нужное время без ограничений. Но многие ошибочно считают, что электротранспорт можно использовать только когда сухая и теплая погода, но это не так. Ваш самокат вполне подходит и для езды осенью, только важно знать правила эксплуатации.

Каким должен быть электросамокат?

Если вы планируете использовать электротранспорт не только летом, особенно внимательно подойдите к выбору. Чем надежнее будет устройство, тем меньше рисков, что оно выйдет из строя при работе в мокрую погоду.

Перед тем, как отправиться в магазин, предварительно изучите понравившиеся вам модели, почитайте отзывы о товаре и о производителе. Обращайте внимание на качество материалов, из которых выполнена конструкция. Обязательно уточните, предоставляет ли продавец гарантию и есть ли у него собственный сервисный центр, в котором вы сможете обслуживать ваш электросамокат.

Уточняйте, обладает ли выбранное средство влагозащищенностью. Если да – можете спокойно кататься! Если нет, то есть риск того, что вода (когда на вашем пути встретилась лужа) может стать причиной неисправности.

Как правильно ездить в дождь?

Когда за окном сыро и мокро, самое главное – помнить, что ваше средство передвижения – это механизм, для которого нужна грамотная эксплуатация. Правила поездок достаточно простые, но их нужно помнить: 

  • Не допускайте полного погружения, особенно – ни в коем случае не глубже оси мотора
  • Рекомендуемый производителями допустимый уровень погружения – до уровня покрышки
  • Старайтесь максимально объезжать большие лужи – иногда можно провалиться в яму, незаметную из-за воды
  •  После каждой поездки тщательно вытирайте корпус от влаги и грязи

Также помните о том, что если дорога «плывет» из-за большого количества стекающей воды – не рискуйте, а лучше обойдите пешком.

Прежде чем отправляться в дорогу, изучайте состояние дороги – это можно сделать через онлайн-карты или навигатор. Стройте маршрут так, чтобы избегать опасных участков.

Что делать, если вода попала внутрь?

Помимо общих правил безопасности, важно понимать, что такой транспорт работает, конечно, на электронике. Поэтому попадание влаги внутрь механизма чревато неприятными последствиями. Дело в том, что вода на электродеталях может вызвать окисление контактов и соединений.

Сразу это можно не заметить – процесс окисления происходит некоторое время. Для пользователя это становится понятным, когда самокат испытывает сложности с включением и выключением, теряет связь по блютузу или же стал хуже держать заряд или вовсе перестал заряжаться.

Поэтому, если подозреваете, что внутрь попала вода – не тяните! Сразу же посетите сервисный центр: если вовремя предпринять необходимые меры, в большинстве случаев можно избежать серьезных поломок и выход самоката из строя.

LIVE OFFLINE
track image
Loading...