Зеленая карта для выезда в страны ЕС: сколько стоит и где оформить?

Поділитися новиною

Для того чтобы выехать за границу на автомобиле, необходимо обязательно оформить страховку на машину. Существует два варианта: первый – оформить автогражданку в той стране, в которой планируете находиться, второй – приобрести Зеленую карточку онлайн и сэкономить деньги и час на оформлении документа. Подробнее расскажем об удобном варианте оформления Зеленой карты.

Основное, что нужно знать о Зеленой карте

Зеленая карта – это международный страховой документ, действующий в 48 странах-членах Международного Бюро страхования. Простыми словами, это такая же автогражданка, но ее владелец может свободно передвигаться по дорогам европейских стран. Гарантию выплаты обеспечивает МТСБУ, но выплата производится на законах той страны, где произошло ДТП. Лимиты выплат также зависят от законодательства стран, где произошел страховой случай.

Механизм и процедура страховой выплаты такая же, как и в украинском полисе ОСАГО. Если владелец Зеленой карты будет виновником аварийной ситуации, то его страховая компания выплатит компенсацию пострадавшей стороне вместо него.

Преимущества приобретения Зеленой карты состоят в том, чтобы сэкономить на пограничной комиссии и оформить полис по украинским ценам. После начала войны Румыния, Словакия, Венгрия и Польша позволили пересекать границу без страхового полиса, поэтому можно оформить Зеленую карточку по месту пребывания в этих странах.

Сколько стоит Зеленая карта?

Рассчитать стоимость Зеленой карты в ЕС можно с помощью сервиса-агрегатора Polis.ua. Стоимость страховки зависит от типа автомобиля, страны и периода, на который заключается договор.

Зеленая карта на 15 дней для легкового авто стоит 913 грн, полис на месяц – 1453 грн, за годовой – 7986 грн. Цена может изменяться, поскольку курс доллара нестабильный. Последнее изменение стоимости произошло 21 июля на 26,3%. До этого последняя смена цены наблюдалась 18 июля в сторону снижения на 4,4%.

Отдельно рассчитать для страны, в которую планируете поехать, учитывая показатели вашего авто, можно тут. Сервис подберет индивидуальные предложения и предложит варианты разных страховых компаний. Polis.ua – единственный сервис в Украине, который позволяет выбрать самостоятельно страховщика и условия договора.

Можно ли проверить действие международной автогражданки?

Проверка действия полиса происходит так же как и ОСАГО на сайте МТСБУ. Полис добавляется в базу Моторно-транспортного бюро сразу после оплаты. Поэтому мошенничество при покупке онлайн исключено.

LIVE OFFLINE
track image
Loading...