Какой рюкзак выбрать

рюкзак
Поділитися новиною

рюкзакРюкзак – особый аксессуар, который пригодиться в путешествии, походе, для подъема на горную вершину, на рыбалке и охоте, и даже в повседневной жизни. Рюкзаки бывают самыми разными по размеру, конструкции, материалам изготовления, но несомненно они являются самой удобной ручной кладью.

Выбираем рюкзак на все случаи жизни

Для города и походов требуются совершенно разные рюкзаки, и каждый из них имеет собственные особенности, которые необходимо учитывать при выборе.

Туристический

Если правильно выбрать туристический рюкзак, пользоваться им можно будет не один год. Моделей рюкзаков для походов в продаже представлено огромное количество, однако зная, на что именно обратить внимание при покупке, найти подходящий вариант будет довольно просто:

  1. Конструкция. Туристический рюкзак может быть мягким, анатомическим и станковым. Мягкий рюкзак имеет малый вес и может компактно складываться, такой удобно брать в путешествия. Анатомический рюкзак имеет вшитый внутрь металлический каркас и держит форму даже в пустом виде. Станковые рюкзаки состоят из алюминиевой цельной рамы, к которой крепятся мешок для вещей, лямки, пояс и прочие аксессуары. Такой рюкзак стоит выбрать при необходимости переноски тяжелых грузов.
  2. Объем. Объем туристического рюкзака может составлять 60-100 литров. Женщинам и детям выбирают модели поменьше. При выборе стоит трезво оценить объем вещей, которые потребуются в походе, чтобы потом не пришлось навешивать нужное снаружи.
  3. Система. От лямок пояса и спинки рюкзака напрямую зависит, насколько удобен он будет в носке. Лучше всего держатся s- и дугообразные шлейки средней ширины с мягким наполнением. Для фиксации используется нагрудная стяжка. Пояс на рюкзаке помогает правильно распределить нагрузку по спине и перенести часть веса на бедра. Спинка должна быть вентилируемой.
  4. Материал. Ткань туристического рюкзака должна быть плотной, прочной и водонепроницаемой. При выборе стоит учитывать не только тип, но и вес материала. Модели из полиэстера будут самыми дешевыми, но не очень долговечными, тогда как ткани Cordura и Oxford прослужат очень долго.
  5. Карманы. Помимо основного отделения в туристическом рюкзаке должны быть отдельные карманы для вещей, которым требуется быстрый доступ.  При наличии в основном кармане дополнительной перегородки разместить вещи можно рациональнее.
  6. Фурнитура. Срок службы и удобство рюкзака во многом зависят от качества его фурнитуры. Все крепления, молнии и защелки должны быть изготовлены из прочных качественных материалов. Хороший рюкзак отличают ровные швы без торчащих ниток и работающие без заедания крепежи.

Штурмовой

Штурмовой рюкзак во многом похож на туристический, однако имеет меньшие размеры и объем, так как используется во время небольших переходов и не предназначен для транспортировки тяжелых вещей. Он часто используется на самых сложных участках пути, когда основной багаж оставляют в лагере.

Штурмовой рюкзак должен иметь жесткую спинку и пояс, однако минимальный вес. Важно, чтобы на нем присутствовали крепежи для необходимого оборудования и отделение для питьевой системы.

Тактический

Тактические рюкзаки изначально придумывались для солдат, однако сейчас часто используются рыбаками и охотниками. Основным отличием тактических рюкзаков от остальных разновидностей является наличие многочисленных карманов для мелочей. Объем такой клади не более 40 литров, поэтому поясной ремень в конструкции не предусмотрен.

Велосипедный

Рюкзак велосипедиста практически ничем не отличается от любого другого небольшого рюкзака, за тем исключением, что имеет особую вентилируемую систему на спинке, чтобы между спиной и сумкой оставалось расстояние. Во многих велосипедных рюкзаках имеется питьевая система и светоотражатели, чтобы велосипедист был хорошо заметен на дороге в темное время суток.

Городской

Городской рюкзак предназначен для повседневного использования, поэтому особых требований к его конструкции не существует. Средний объем таких сумок 10-30 литров. Дизайн выбирают исходя из личного стиля и предпочтений. Часто внутри имеется отделения для планшета или ноутбука, телефона, ключей, канцелярских принадлежностей. Рюкзаки для города бывают тканевыми и кожаными.

 

LIVE OFFLINE
track image
Loading...