Какой блок питания для ноутбука будет лучшим?

Поділитися новиною

Ноутбук без адаптера питания можно сравнить с автомобилем, у которого заканчивается топливо. Какое-то время он еще будет работать, но когда кончится запас энергии – остановится. Если вы заметили, что батарея не заряжается, делает это очень медленно или только при определенном положении кабеля, то скорее всего блок питания поврежден и нуждается в замене. Новый БП лучше выбирать здесь https://www.aks.ua/catalog/zaryadnoye-ustroistvo-noutbuk/

На что обратить внимание при покупке блока питания?

 Отправной точкой в этой теме является совместимость. Блок питания, прежде всего, должен полностью соответствовать модели ноутбука, который используем. Вне зависимости от того, выбираем ли мы оригинал, аналог или универсальные зарядные устройства для ноутбуков, самое главное – параметры: 

  • стандарт штекера питания, 
  • мощность,
  • ток, 
  • напряжение.

 Поэтому при выборе нового зарядного устройства недостаточно знать только бренд лэптопа. У одной компании может быть много разных блоков питания, которые идеально подойдут к одной модели, а к другой нет. Если мы проигнорируем эти рекомендации и выберем неправильное зарядное устройство, то рискуем отправить на свалку весь компьютер. 

Параметры — это ключ совместимости

Самое главное, чтобы новый блок питания ноутбука имел идеально подобранные параметры. Слишком слабый не сможет зарядить компьютер и может не дать достаточного количества электроэнергии для его запуска. В свою очередь, более мощный блок питания ноутбука может привести к перегреву и более быстрому износу электроники или, что еще хуже, к повреждению аккумулятора.

Как продлить срок службы адаптера для ноутбука?

 Что сделать, чтобы продлить срок службы источника питания, который мы используем? Для этого нужно помнить четыре основных правила:

  1. Уход за кабелем

Именно на этом завязано большинство поломок зарядного устройства. Важно, чтобы он не спутывалась и не перекручивалась. Провод также нельзя сильно перегибать.

  1. Разумная зарядка 

 Не следует постоянно держать ноутбук подключенным к сети. Когда компьютер заряжен, стоит вынуть зарядное устройство из розетки. 

  1. Правильный порядок в процессе подключения компьютера к блоку питания 

Сначала соединить сетевой кабель с адаптером. Затем весь этот набор подключаем к электрической розетке, и только на самом последнем этапе вставляем штекер зарядного устройства в ноутбук.

  1. Избегайте высоких температур

 Зарядное устройство не должно сильно нагреваться. Его нельзя размещать в тесном контакте с другими источниками тепла или оставлять на солнце.

Оригиналы, аналоги или универсальные адаптеры?

 Самый безопасный и, на наш взгляд, лучший выбор — оригинальный блок питания. Это решение может быть более дорогим, но оно обеспечит спокойствие на долгие годы. Это гарантирует высокое качество и совместимость с данной моделью компьютера.

LIVE OFFLINE
track image
Loading...