Оборудование для порошковой покраски: как не ошибиться в выборе

?????????????

Поділитися новиною

Самое существенное отличие порошкового окрашивания от жидкого — это необходимость использования спецоборудования. Оборудование для порошковой покраски, как минимум, состоит из такого набора:

  • камера напыления;
  • печка полимеризации;
  • распылитель в виде пистолета;
  • транспортная система.

Сперва деталь из металла попадает в камеру напыления и обрабатывается краской с помощью пистолета-напылителя. Далее изделие переправляется в полимеризационную печь и верхнее покрытие превращается в вязкую пленку. Таким образом, вся поверхность заполняется тонким качественным слоем краски и отвердевает. Система транспортировки используется для непрерывного перемещения окрашиваемых элементов, и делается это для ускорения производственного процесса. 

Окрашенный порошковой краской слой придает изделию новые свойства:

  • усиленную прочность;
  • антикоррозийность;
  • декоративность;
  • фактуру;
  • экологичность;
  • устойчивость к внешней среде (химикатам, влажности, давлению, ультрафиолету, сколам и царапинам).

Что предлагает Globaltech

Детали окрашенные порошковой краской фирмы «Глобал Текнологии»

Технология порошкового покрытия изобретена в Америке более 50 лет назад, а в наших краях развивается в течение 20 лет. В Украине лидером отрасли является компания «Глобал Текнологии», которая в свое время стояла у истоков инновации. Сейчас фирма предоставляет порошковую краску «Акзо Нобель», термопластичную краску «Коротек» и оборудование для покраски порошковой краской «Ста-тик».

«Глобал Текнологии» владеют зарегистрированной торговой маркой Sta-tic (производственные мощности находятся в Турции), а также являются официальным и эксклюзивным представителем брендов Akzo Nobel и Korotek в Украине.

Преимущества сотрудничества с Globaltech:

  • большой опыт на рынке;
  • сертификация Qualicoat;
  • любые объемы заказов;
  • система скидок для опта;
  • внимание к индивидуальным потребностям и бюджету заказчика;
  • профессионализм укрепляет связи — сегодня у «Глобал Текнологий» 1000+ постоянных клиентов.

Эксклюзивный продукт бренда

Оборудование для покраски порошковой краской

Современные линии окраски состоят из модулей. Их сборка проводится с учетом характеристик обрабатываемых изделий (количество, качество), а также красящего вещества. Также важно учесть:

  • размеры камеры и печи;
  • температурный режим;
  • плавную скорость движения в конвейере;
  • соответствие мощности оборудования и характеристик электросети;
  • оценка уровня обслуживания рабочего процесса.

Есть множество нюансов при сборке модулей, поэтому в компании «Глобал Текнологии» взяли курс на создание Комплексных автоматических линий https://globaltech.com.ua/oborudovanie-poroshkovoi-zhydkoi-pokraski/kompleksnaia-avtomaticheskaia-linia/. Подобный подход решил массу проблем клиентов, сэкономил время, человеческие и финансовые ресурсы. Эксклюзивные комплексы собирают по индивидуальным заказам, размеры линий не имеют ограничений. Особенность — в производстве полного цикла: подготовка; сушка; покраска; полимеризация. Акцент стоит на внедрении автоматики и снижении человеческого фактора.

Элементы комплексной автоматической линии

Оборудование для покраски порошковой краской

Оборудование для порошковой покраски составляется на базе процессов:

  1. Подготовка поверхности требует туннеля из нержавеющей стали (используется AISI 304 — высоколегированная низкоуглеродистая марка стали с высоким содержанием хрома и никеля, пластичная, жаростойкая, жаропрочная, совместимая со сваркой). Туннельный каркас изолирован каменной ватой, внутри стоят герметичные лампы, для техобслуживания предусмотрены лестничные платформы и инспекционные двери. На потолке есть щетки для удержания пара, они же предотвращают коррозию подшипников конвейера. На выходе — воздушный душ и каплесборник, чтобы вода возвращалась обратно в мойку.
  2. Ванны — сварная конструкция из той же стали со сливными отверстиями сверху. Продуманы системы очистки и слива шлама, масла, загрязнений. Фильтры в 2 ряда борются с загрязнением циркулирующего раствора. Внутри ванн расположены теплообменники с автоматическими горелками.
  3. Вертикальные насосы подают растворы при участии электродвигателя и системы регулировки давления.
  4. Между ваннами вмонтирована каскадная система передачи воды.
  5. Распылительные контуры сделаны из материалов, устойчивых к давлению, легко разбираются и чистятся.Автоматическая камера порошковой окраски
  6. Сушильная печь — следующий этап окрашивания. Сделана из листового металла, сэндвич-панели с изоляцией скреплены термостойким силиконом. Нагревательный блок на задней стенке нагревает печь до 150°С. Терморегуляция продумана до мелочей — от цифрового термостата на панели управления до предохранителя с сигнализацией и автоотключением горелки. Также предусмотрены термостат дымовых газов, вытяжной вентилятор и воздушные завесы.
  7. Автоматическая камера порошковой окраски с циклоном способствует нанесению красящего состава с двух сторон (можно автоматически, а можно вручную).
  8. Для стандартного окрашивания устроен PLC-манипулятор.
  9. Автоматический распылитель эффективен в работе и прост для понимания.
  10. Печь полимеризации состоит из нагревательного блока, горелки, воздушных завес, вытяжки, терморегулятора, предохранителя и термостата выхлопных газов.
  11. Подвесной карданный конвейер включает рельсы, цепь, приводной блок, частотный инвертор, смазочную систему «4 подшипника за раз».
LIVE OFFLINE
track image
Loading...