«Мать, ты зачем пустила своего сына воевать?»

Поділитися новиною

«Мать, ты зачем пустила своего сына воевать?»На минулому тижні мирне життя Лютеньки сколихнула сумна звістка: 22-річний Вадим Коваленко потрапив у полон. Першими про це дізналися батьки, пізніше в Інтернеті з’явилася така інформація: «Український боєць із Полтавської області Вадим Коваленко живий. Зенітник 25-ї окремої повітрянодесантної бригади з Дніпропетровська отримав легке поранення. За останньою інформацією, двадцятидворічний військовослужбовець перебуває в на базі терористів у Донецьку.

Нагадаємо, 31 липня бойовики із засідок розстріляли колону десантників 25-ї окремої повітрянодесантної бригади з Дніпропетровська на півночі міста Шахтарськ Донецької області. Українські десантники зазнали втрат. Відео після обстрілу колони і допиту військовослужбовця терористи ДНР самі виклали в мережу».

Схвильовані селяни зібралися в суботу на сходку. Громада обмірковувала, чим допомогти родині полоненого. Саме там ми й дізналися подробиці цієї ситуації.

– Три дні тому подзвонили до матері. Сказали: «Ми гарантуємо, що хлопця  не вб’ємо. Не треба нам нічого». Вона ж їм: «Я готова на все». Єдине, що просили терористи, щоб піднімали маси й робили все для того, щоб більше ніхто не йшов воювати. «Ми вас сюди не гукали, і ми до вас не йдемо». Ці слова я чув сам, – розповів про почуте сільський голова Олександр Захлистенко.

Здавалося, що на сходку зійшлися самі жінки. Вони не стримували емоцій і сліз, серед лементу чулося: «Ми ляжемо кістьми, але живої душі туди не відпустимо». Тільки тоді стало зрозуміло, чому віддаль стоять чоловіки. Вони ж, як ніхто, розуміють, що це не вихід, адже якщо не ми, то хто? Умови, поставлені терористами, їм же на руку, і якщо повірити їхнім співчутливим словам на кшталт: «Мать, ты зачем пустила своего сына воевать?», то скоро чужі бійці впевненим кроком увійдуть і до нас. Лютенські чоловіки добре знали: село захлинається від материнського болю, але ж емоції не допоможуть. Потрібно діяти розумом. До цього закликав і сільський голова, та жінки стояли на своєму.

Одні кричали, що треба їхати в Гадяч у райвійськкомат, інші – щоб перекривати дорогу. Деякі говорили про те, що треба йти всім разом – захищати Батьківщину.

– Цю дитину взяли в полон. Порушили мобілізаційний закон. На сайті Порошенка вказано вік часткової мобілізації – з 25 до 40 років. І переважно добровольці. Чому забирають 21-22- річних? – лунало із натовпу.

У перші дні серпня лютенчанам роздали 40 повісток. У переддень сходки відправили ще одного чоловіка. Прощаючись із рідними, він сказав: «Зробіть так, щоб я був останнім».

– Ми своїх відправляємо, а сюди ті приїжджають. Он у селі стоїть намет із чужими людьми, один поранений, кажуть, якісь донецькі. Зараз сільський голова виясняє, що і до чого, – нарікали лютенчани.

Емоції не стихали, жінки в паніці не знали, чим зарадити, як допомогти. Батько ж Вадима просив не робити зайвих дій, щоб не нашкодити. Вислухавши всіх, зібравши думки до кучі, вирішили створити координаційну групу і сприяти швидкому вирішенні цього питання і звільнення полоненого земляка.

У якому стані батьки хлопця, можна тільки уявити.

– Та куди там тій матері! Пам’ятаєте, як літак розбився, що 20 чоловік загинули? Так він повинен був також летіти. Але прийшов з нічної і його не взяли. Так вона як почула, у лікарню потрапила з мікроінсультом. А тепер ось таке, – розповідає одна із жінок.

Вадима визвали місяців 4 тому. Був спочатку в Дніпропетровську. Тоді відправили в АТО, він там і тижня не пробув, як забрали в полон.

Серед людей почули, що й у Сарах був подібний випадок. Хлопця повернули, зараз він лікується в Києві.

– Просто там ситуація не набрала такого розголосу, як у нас, – розповіли селяни.

Жителі  Лютеньки розійшлися по домівках кожен із своїм тягарем у душі, а ще з надією на те, що через день-два щось та й виясниться. Сподіваємося й ми на скоріший обмін полонених і швидке повернення Вадима додому.

Олена Козаченко

Олександр Товстий

48 коментарі до “«Мать, ты зачем пустила своего сына воевать?»

 1. Подлечат и вернут. А журналюгам не совестно городить: Тільки тоді стало зрозуміло, чому віддаль стоять чоловіки. Вони ж, як ніхто, розуміють, що це не вихід, адже якщо не ми, то хто?” такую чушь? Козаченко, если вас и А. Товстого преисполняют “патриотические” чувства езжайте на АТО. Там вы найдете реализацию своему “патриотизму”. Зачем народ будоражить???

 2. Вообще ситуация непонятная? уничтожают генофонд страны, отправляют молодых пацанов погибать за непонятно чьи интересы и не важно под каким соусом!
  По порошенковсим ТВ каналам накачивают ненависть
  А вопросы остаются
  – господин президент Вы обещали после выборов посетить Донецк? струсили? ведь это так просто -отдал команду бомбить и кто-то погибает: ребята. женщины. дети. а Вы в шоколаде
  – 1000 гр в день солдатам? люди на броники сбрасываются, армия разворована Не с вашей ли помощью?
  – договориться миром не получается??? ведь Вы незалежный президент – ждете что решат в сша
  А Вас только перед фактом поставят

  Если Вас не заставляют задуматься слезы матерей потрявших сыновей, то что тогда в Вас осталось от человека???

 3. [quote name=”Oleg”]Вообще ситуация непонятная? уничтожают генофонд страны, отправляют молодых пацанов погибать за непонятно чьи интересы и не важно под каким соусом!
  По порошенковсим ТВ каналам накачивают ненависть
  А вопросы остаются
  – господин президент Вы обещали после выборов посетить Донецк? струсили? ведь это так просто -отдал команду бомбить и кто-то погибает: ребята. женщины. дети. а Вы в шоколаде
  – 1000 гр в день солдатам? люди на броники сбрасываются, армия разворована Не с вашей ли помощью?
  Что тебе не понятно сучий потрох.Можешь пообщаться с жителями Краматорска,которые встречали наших ребят,как 43-м году после немецкой оккупации.Ваших Стрелковых-бабаев и прочих мразей эти пацаны ценой своей жизни уничтожают,как и тебя уродец рашенский.

 4. Что тебе не понятно сучий потрох.Можешь пообщаться с жителями Краматорска,которые встречали наших ребят,как 43-м году после немецкой оккупации.Ваших Стрелковых-бабаев и прочих мразей эти пацаны ценой своей жизни уничтожают,как и тебя уродец рашенский.[/quote]

  Да ты шо? Сам видел? или по ТВ? жители Донбасса и сейчас встречают – только пулями тех кто разбомбил их дома и поубивал родных и близких
  Объясни почему полмиллиона населения вынуждено бежать в Россию??? а не едут в Западную?

  Думаю у тебя такие же планы и тон сразу поменяется на противоположный как только придет повестка

 5. За две недели обстрелов украинской артиллерией было убито 52 жителя
  Горловки, включая 9 детей. Ранения и травмы получили еще 170 человек.
  «Всего с 27 июля по 10 августа по поводу
  полученных травм обратилось 170 человек, госпитализирован 71 человек.
  Погибших — 52 человека, в том числе девять детей», — сообщил
  представитель департамента здравоохранения Горловки

 6. [quote name=”Oleg”]За две недели обстрелов украинской артиллерией было убито 52 жителя
  Горловки, включая 9 детей. Ранения и травмы получили еще 170 человек.
  «Всего с 27 июля по 10 августа по поводу
  полученных травм обратилось 170 человек, госпитализирован 71 человек.
  Погибших — 52 человека, в том числе девять детей», — сообщил
  представитель департамента здравоохранения Горловки[/quote]
  Может тебе статистику по мирному населению Грозного привести за 1995-1996 год,или это не ваши сограждане?вы их даже в рашавойско не берете,потому что десяток дагов показательно отметелило кантемировскую дивизию пару лет назад.А в Краматорске-Славянске я был в прошлую пятницу.

 7. Русские источники дают по Чечне-40 000 убитых мирных жителей.Аслан Масхадов 120 000.Истина по средине.

 8. Редкий случай для европейской прессы! Голландская газета “De Volkskrant” опубликовала правдивый репортаж из осажденного Луганска!
  Да еще под броским заголовком “ДАЖЕ ГИТЛЕР НЕ ОБСТРЕЛИВАЛ СВОИ ГОРОДА”.
  Журналист Ян Хунин, описывая, как он пробивался в блокированный украинскими военными город, честно заявил: “Киев предпочел бы, чтобы до внешнего мира не просачивалась информация о том, что происходит в Луганске”.
  Возникает вопрос: так украинская армия освобождает этих людей или завоевывает? (вопрос риторический, как вы понимаете).
  Голландский журналист описывает ужасы, которые он увидел в городе, обстреливаемом на протяжении двух месяцев. Заявил, что не видел ни одной улицы, на которой не было бы поврежденных зданий.
  “”Зачем?”, – вопрос, который звучит повсюду. Украинские отряды направляют ракеты прямо на город…
  “Даже Гитлер не обстреливал свои города”

 9. Япадсталом руцкие читают голландскую прессу.У вас кроме киселЯ ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ НЕТ. И регулярные вещания от вовки кабаева пиплсхавает.Почитай tdhjgtqcre. BILD в оригинале,как рашу позиционируют бывшие немецкие партнеры.

 10. Газета с правым уклоном,имеющая офис в маскве на тимирязевке подпевает ботоксному кабаеву,а с гонораров платит дочке кабаева,проживающей не в ЧЕЛЯБИНСКЕ,а как раз в НИДЕРЛАНДАХ.Думайте балалаечники.

 11. Вопрос знатокам

  Почему ополчение Донбасса воюет с открытыми лицами, а так называемая армия и польские наемники в масках???

  Подсказка-
  Эти люди на своей земле, на которой они жили и живут их родные И скрывать им нечего!

 12. Ты же брехливое создание где-то отписалось,что телевизор не смотришь,хотя забыл в раше возле сельсоветов висят путлеровские динамики-вещатели.

 13. Поки російські найманці будуть топтати нашу землю-людські втрати неминучі.Хоча чому йде руська ссилка?

 14. [quote name=”історик”]

  Дело не про втрати!

  а о мудрых словах, человека, прожившего жизнь и потерявшего сына за интересы олигархов и прочей

 15. А за кого полягла Майкопська бригада в повному складі 1 січня 95 року на чолі з комбригом?

 16. [quote name=”Oleg”][quote name=”історик”]

  Дело не про втрати!

  а о мудрых словах, человека, прожившего жизнь и потерявшего сына за интересы олигархов и прочей[/quote]
  Да враше достаточно светлых идеалов за которых можно положить ванек-рублевка,миллеровско-путлеровский Газпром,теперь за крымнаш.Будет нашим хлопцам работенка.

 17. Каждая дунька из запердяевки озабочена судьбой Украины,хотя в силу тяжелого генетического наследства не покажет ее на карте,а то что изба покосилась,иван вторую неделю пьет не просыхая-неважно.Каждая кухарка….и далее по тексту.

 18. Вот и доигрались в войну

  На украинских вооруженных силах лежит доля ответственности за гибель населения и разрушений в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов

  http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1407208…

 19. олех-ватник іди нахер зі своїми коментами!!!!!!!!! а тепер до адміна….. ви не бачите цього троля??????? чи тролем і є адмін??? те що він пише є розпалювання міжнаціональної ворожнечі і антисемітизм. між іншим в його любимій паРАШІ фсб вже б вичислило і сидів би він ….. ні навіть не сидів , а з мєдвєдями ліс рубав

 20. [quote name=”я”]Достопочтенный, понимаю Ваше негодование, но именно из-за таких как Вы, из-за майданов и прочего безобразия – страна сейчас находится в такой дыре, когда ВВП Гондураса больше, чем Украины Но понимаете ли это Вы??? Снимите очки и посмотрите на действительность Вместо того чтобы прекратить войну и выстраивать отношения, господин сомнительный президент побирается по Европе в надежде получить хоть какие-то деньги, ну а Европа обещает обещать А Вам очень удобно рассуждать с дивана, и закрывать глаза на гражданскую войну, разрушения и беженцев,на молодых пацанов,которых отправляют гибнуть непонятно за чьи интересы А вслучае ранений кому они будут нужны? На какие гривны собирается президент-брехун реабилитировать людей и возвращать к нормальной жизни Для примера рекомендую посетить районную больницу с кучей ’современного’ оборудования

 21. [quote name=”я”]

  То что Вам моя позиция не по душе-это Ваши проблемы! Но в отличие от Вас – я не опускаюсь до банальных оскорблений
  Идеология, построенная на ненависти, не может созидать – а только разрушать
  Страну развалили и я не хочу чтобы она падала еще ниже

 22. Зачем строчишь кремлевские высеры,алех?Свои мысли когда-нибудь посещают?

 23. [quote name=”Вирус”]Зачем строчишь кремлевские высеры,алех?Свои мысли когда-нибудь посещают?[/quote]

  Представь,пожалуйста, хоть одну более-менее вменяемую аналитику
  Или страшновато за действительность???

 24. Нах тебе аналитика?Моя тачка в среднем хавает 12 л. на сотку.Кто заправляет колонны БМ-21,БМП,танков?Бдагодарное население новорасеи?

 25. [quote name=”Вирус”]Нах тебе аналитика?Моя тачка в среднем хавает 12 л. на сотку.Кто заправляет колонны БМ-21,БМП,танков?Бдагодарное население новорасеи?[/quote]
  Вопросом на вопрос в духе вальцмана Сколько стоит один день войны? Наверное не одни печеньками сыт не будешь?откуда гроши, если Украина фактически банкрот?

  Суть то ясна, временщики тира парашенко выполнят свою работу и вслед за ющенком Кто будет все это разгребать??? Кто убитых воскресит???

 26. Не тупи,воздыхатель пукина,посмотри мировые рейтинги вооруженных сил.Украина в первой десятке и найди хоть где-то банду лугандонов.А поинтересовался бы ты историей родного края-почти пять лет отряды Коваля и Хрестового держали в страхе московских оккупантов в 20-е годы половину Полтавщины,а ты путя-медведя…Проспись и сходи в библиотеку Леси Украинки.

 27. Ты олех х..ло и сеператюга. Таких как ты в центре города надо сжигать!!!! Силонь Россия нравится – таккупибилет в один конец. Павлик Морозов блин

 28. [quote name=”Вирус”]Проспись и сходи в библиотеку Леси Украинки.[/quote]

  Это что новые херои??? тоже с майдана???
  Мне повезло больше, изучал правдивую историю, а не тот мусор которым забивают сейчас головы

  Лучше отвечу словами Великого классика
  «А что, сынку? Помогли тебе твои ляхи»?

 29. Приходится констатировать факт-ты такое же жалкое х***о,как и ваш царек.Ваши херои известны-янек с шоблой,путька с медведькой и шушера на подтанцовке.А ты городишь бред аналитика….

 30. Рашистський перший канал визнав участь і загибель ватніков на сході України,яка потрібна аналітика?

 31. A те що ви не знаєте,хто такий Хрестовий-поїдьте до Лютеньки,де був знищений повністю загін ЧОНу,який приїхав грабувати продразвєрткою місцевих жителів,а про загін Коваля ходиоли легенди,він із Гадяча вибивав сволоту.А ви мабуть історію кпсс штудіювали?

 32. [quote name=”історик”]A те що ви не знаєте,хто такий Хрестовий-поїдьте до Лютеньки,де був знищений повністю загін ЧОНу,який приїхав грабувати продразвєрткою місцевих жителів,а про загін Коваля ходиоли легенди,він із Гадяча вибивав сволоту.А ви мабуть історію кпсс штудіювали?[/quote]

  У каждого свои герои особенно надуманные Для кого-то и ляшко херой?!
  «Если миллионы людей страдают одной и той же формой психической патологии, это еще не делает их здоровыми» — Эрих Фромм

 33. Ця інформація є в Полтавському краєзнавчому музеї.В 80-ті роки я зустрічався зі свідками тих подій.Хтось героїзує Ляшка?Історія все розставить на свої місця,а ваша незграбна аргументація не заслуговує ніякої уваги-всі скопійовані кремлівські фейки.Дискусія з вами безглузда.Історія по леніну і путлеру,як пісня в азіатів,що бачу,то й пою.

 34. Для лиц заинтересованных.Готов выложить блок МАЛЬБОРО или ящик пива на выбор за IP-адрес ватника алеха.В качестве дополнительного бонуса-фото личной встречи с ним.

 35. [quote name=”історик”] Жаль давно не бывал в музее, интересно а когда там появились такие экспонаты Наверное на волне демократизации-майданизации?
  Фейками Вы называете гробы с молодыми пацанами? И войну которую развязял порошенко? Надеюсь и Вы это прекрасно помните, что перед выборами этот брехун сказал что поеду на Донбасс договариваться Он поехал??? Он хотя бы какие-то шаги сделал??? Нет, марионетке дан приказ – губить собственный народ! США будет воевать до последнего украинца

 36. В музеях ви не були ніколи.Факт.Ці події були висвітлені ще з 70-х років в експозиціях,правда під савєцьким соусом.Новітня історія кремлівських карликів збудована на брехні в більш захоплююча для таких нікчем,як нижчепишущий таварищ.

 37. [quote name=”Історик”]В музеях ви не були ніколи.Факт.
  Откуда такая уверенность??? 😀

  И откуда такая ненависть к СССР? наверное жизнь не сложилась раз постоянно на таком негативе?

  А от правды все равно не отмахнешься
  1. Сколько сейчас доллар? даже не показывают в сводках чтобы не шокировать население
  2. Бензин?
  3. Комунальные платежи?
  4. Безработица или работа 3 дня в неделю?
  5. Потеря рынка сбыта В Европе своих продуктов навалом

  Боюсь что этого по ТВ не показывают

  Так это и есть ПЕРЕМОГА?!

  А чтобы народ не смел эту власть с израил-швейцарско-немецкими паспортами усиленно культивируется образ внешнего врага Но Вам этого не понять

 38. Поразительной смелости и порядочности женщина!

  Там где мужики хвосты поджали, она не боится высказывать своё мнение в открытую.

  Вот – НАСТОЯЩАЯ ПАТРИОТКА НАСТОЯЩЕЙ Украины!

  https://www.youtube.com/watch?v=IQgRoeRvb0Y

 39. [quote name=”Історик”.[/quote]

  Ну я так понимаю ответить Вам особо нечего!

 40. Я думаю вам відомо,що дочка путькіна проживає в кублє разврата Голландії,у америкосов навчається син дімона-айфона,там же дочка лаврушки.А рассєю кому вони будують?Мабуть дєткам кабаєвой?А бензін-камуналка в умовах пямої агресії расеї повинен був подешевшать?РУБЛІК ТАКОЖ ПОБИВ ВСІ РЕКОРДИ ЗРОСТАННЯ.

 41. [quote name=”Історик”][/quote]

  Ваш ответ предсказуем (как и всякая глупость) – во всем виноват Путин и Янукович

  Всегда проще найти виноватых чем признавать свои ошибки Донбасс разбомбили укр вояки по приказу марионетки вальцмана, угля нет А закупать его будут в ЮАР Замечательно!

  Прямая агрессия? В России мобилизации нет? А сколько дней понадобилось бы 200тыс армии РФ
  на которую не надо смс-ками сбрасываться?
  Поинтересуйтесь у знакомым высопоставленных военных 😀

 42. Редкая мразь алег-сходи на кастрацию,чтобыподобных уродов не было в будущем.

Comments are closed.

LIVE OFFLINE
track image
Loading...