Как правильно выбрать экран для проектора?

Поділитися новиною

Если вы решили выбрать для домашнего кинотеатра не монитор, а проектор, тогда важно правильно подобрать к нему экран. Часто пользователи задаются вопросом: «А для чего вообще нужен экран для проектора?». Даже если у вас в комнате чистые, выкрашенные в светлый цвет, стены, они не подходят для проецирования, поскольку краска по-разному отражает свет на разных участках, что негативно сказывается на общем качестве изображения.

Виды проекционных экранов

Различают несколько видов экранов для проекторов:

  • стационарные (натяжные или рулонные);
  • мобильные;
  • моторизованные.

Чаще всего, для домашнего кинотеатра выбирают стационарный экран — он отличается долговечностью и надежностью конструкции, удобством использования. Рулонные экраны привлекают компактными размерами, простым применением. Такой экран можно развернуть и установить перед просмотром фильмов, а после завершения сеанса — спрятать.

Натяжные экраны крепятся на металлическую или поликарбонатную раму, постоянно находятся в развернутом состоянии.

Натяжной экран

Моторизованный экран также привлекает простотой управления, тихим уровнем шума. Проекционные экраны с электроприводом крепятся к стене и потолку, поставляются с монтажным корпусом и крепежами.

Если вы планируете использовать проектор на выездных презентациях, целесообразно выбрать мобильный экран. Среди основных преимуществ таких моделей: компактные размеры, легкость транспортировки и развертывания. Самыми востребованными остаются экраны на треноге, в которых легко менять положения.

Особенности моторизованных проекционных экранов

Чтобы свернуть и развернуть такой экран, используется электропривод, встроенный в корпус. За счет электропривода экран натягивается равномерно по всей плоскости — эта особенность обеспечивает не только качество изображения, но и долговечность полотна.

Моторизованный экран

Экраны с электроприводом имеют стационарное крепление, но на время, когда вы им не пользуетесь, сворачиваются в корпус. Большинство современных моторизованных экранов, которые крепятся на стену и потолок, позволяют монтировать скрытые инсталляции.

Главное достоинство моторизованного экрана заключается в возможности управления из любой точки комнаты, с помощью пульта управления. Также моторизованный экран можно встроить в общую мультимедийную систему. Моторизованные экраны будут отличным выбором не только для домашнего использования, но и для переговорной комнаты.

Основные критерии выбора полотна для проектора

При выборе проекционного экрана важно учитывать размеры помещения, параметры самого проектора. Больше всего вопросов возникает при выборе диагонали экрана — он должен соответствовать возможностям проектора.

Рассчитать параметры экрана можно по простой формуле: ширина полотна не менее половины дистанции к зрителям. Высоту выбираем исходя из пропорции: не мене одной восьмой дистанции к последнему ряду зрителей.

Большой выбор проекционного оборудования, а также помощь в подборе экранов, ожидает вас в магазине ShowTime.

LIVE OFFLINE
track image
Loading...